Calendario Sport 2019: tutti gli eventi, dalla F1 al calcio

Inizia un altro grande anno di sport! Dallo sci al tennis, passando ovviamente per il calcio, il basket, la pallavolo, poi l’atletica, l’hockey, i motorsports e chi più ne ha più ne metta. Per non perdervi neanche uno degli eventi principali di questo 2019 spettacolare, ecco il calendario sport 2019 con tutte le date più importanti.

Calendario sport 2019, gennaio: dagli sci al calcio

2-4. Sci di Fondo: Tour de Ski a Oberstdorf (Germania)

3-31. Calcio: Mercato invernale

4. Salto con gli sci: Trampolini, Irrsbruck (Austria)

5-6. Sci Alpino: Slalom D, U a Zagabria

5-6. Sci di Fondo: Tour de Ski in Val di Fiemme

6. Atletica: Campaccio

6. Salto con gli Sci: 4 Trampolini, Bischofshofen (Germania)

8. Sci Alpino: Slalom D a Flachau (Austria)

7-13. Biathlon:  Coppa del Mondo a Oberhof (Germania)

9-27. Pallamano: Mondiali in Germania e Danimarca

11-13. combinata nordica: Coppa in Val di Fiemme

11-13. Ghiaccio: Europei pista lunga Collalbo

11-13. Ghiaccio: Europei short track Dordrecht (Germania)

12-13. Ciclismo: Campionati italiani ciclocross a Milano

12-13. Sci Alpino: Discesa, super G D a St. Anton (Austria)

12-13. Sci Alpino: Gigante, slalom U ad Adelboden (Svizzera)

14-20. Biathlon: Coppa del Mondo a Ruhpoiding (Germania)

14-27. Tennis: Australian Open

15. Sci Alpino: Gigante D Plan de Corones

15-20. Ciclismo: Tour Down Under (Austria)

16. Calcio, Supercoppa: Juventus-Milan a Gedda (Ar. Saudita)

18-20. Sci Alpino: Combinata, discesa, slalom U a Wengen

19-20. Sci Alpino: Discesa, super G D a Cortina

21-27. Biathlon: Coppa del Mondo ad Anterselva

23-26. ghiaccio: Europei figura Minsk

24-27. Rally: Montecarlo

25-27. Sci alpino: SuperG, discesa, slalom U a Kitzbuehel (Austria)

25-27. slittino: Mondiali a Winterberg (Germania)

26-27. Sci alpino: Discesa, super G D a Garmisch (Germania)

27. Atletica: Cinque mulini

27. ciclismo: Cadel Evans Great Ocean Road (Austria)

27. Ippica: GP d’Amérique Parigi

29. Sci alpino: Slalom U a Schladming (Austria)

31-10/2. Snowboard e freestyle: Mondiali a Park City (Usa)

Calendario sport 2019, febbraio: dalla Coppa Davis alla Champions League

1-2. Sci alpino: Gigante, slalom D a Maribor (Slovenia)

1-3. Tennis: Coppa Davis 1° turno, India-Italia

2. Rugby: Scozia-Italia, Sei Nazioni

2-3. Ciclismo: Mondiali ciclocross a Bogense (Danimarca)

2-3. Pallavolo: Final Four, Coppa Italia femminile

3. Football: Super Bowl ad Atlanta

4-10. Biathlon: Coppa del Mondo a Canmore (Canada)

5-17. Sci alpino: Mondiali ad Are (Svezia)

8-10. Ghiaccio: Coppa del Mondo short track a Torino

8-10. Nuoto sincro: Assoluti indoor a Riccione

9. Rugby: Italia-Galles, Sei Nazioni

9-10. Pallavolo: Final Four, Coppa Italia maschile

9-10. Tennis: Primo turno, Federation Cup

11-17. Biathlon: Coppa del Mondo a Salt Lake City (Usa)

12-13. Calcio: Andata ottavi Champions League

14. Calcio: Andata sedicesimi Europa League

14-17. Basket: Final Eight Coppa Italia a Firenze

15-17. Atletica: Assoluti indoor Ancona

15-17. Ghiaccio: Mondiali Jr.  pista lunga a Baselga

16. Sci di fondo: Coppa del Mondo a Cogne

17. Ciclismo: Trofeo Laigueglia

19. Sci alpino: City Event a Stoccolma

19-3/3. Sci nordico: Mondiali a Seefeld

19-20. Calcio: Andata ottavi Champions League

21. Calcio:  Ritorno sedicesimi Europa League

22-24. Sci alpino: Combinata, superG e gigante a bansko (Bulgaria)

23-24. Sci alpino: Discesa, combinata D a Crans-Montana (Svizzera)

24. Rugby: Italia-Irlanda Sei Nazioni

25-3/3. Ciclismo: Une Tour

27-3/3. Ciclismo: Mondiali pista a Pruszkow (Polonia)

Calendario sport 2019, marzo: dal Motomondiale alla F1

1-2. Nuoto: Meeting Milano

1-3. Atletica: Europei indoor a Glasgow

1-9. Bob e Skeleton: Mondiali a Wisthler

1-12. varie: Universiadi invernali a krasnoyarsk (Russia)

2-3. Ghiaccio: Mondiali allround pista lunga a Calgary (Canada)

2-3. Sci alpino: Discesa, super G D a rosa Khutor (Russia)

2-3. Sci alpino: Discesa, super G U a Kvitfjell (Norvegia)

5-6. Calcio: Ritorno ottavi Champions League

7. Calcio: Andata ottavi EuropaLeague

7-17. Biathlon: Mondiali a Ostersund (Svezia)

8-10. Ghiaccio: Mondiali short track a Sofia

8-9. Sci alpino: Gigante, slalom D a spindleruv mlyn (R. Ceca)

9. Ciclismo: Strade Bianche

9. Rugby: Inghilterra-Italia Sei Nazioni

9-10. Atletica: Assoluti cross a Venaria Reale (Torino)

9-10. Ghiaccio: Finali Coppa del Mondo pista lunga a Salt Lake City (Usa)

9-10. Sci alpino: Gigante, slalom U a Kranjska Gora (Slovenia)

10. Motomondiale: GP Qatar a Losail

12-13. Calcio: Ritorno ottavi Champions League

13-17. Sci alpino: Finali Coppa del Mondo a Soldeu (Andorra)

13-19. Ciclismo: Tirreno-Adriatico

14. Calcio: Ritorno ottavi Champions League

17. Formula 1: GP Australia a Melbourne

16. Rugby: Italia-Francia Sei Nazioni

16-24. Curling:  Mondiali femminili a Sikeborg (Danimarca)

16-25. Tiro a segno: Europei 10 m a Osijek (Croazia)

18-24. Biathlon: Coppa del Mondo a Oslo

20-23. Ghiaccio: Mondiali figura a Saitama (Giappone)

23. Ciclismo: Milano-Sanremo

23-24. Ghiaccio: Mondiali sprint pista lunga Heerenveen (Olanda)

23. Calcio: Italia-Finlandia Qual. Europeo 2020

26. Calcio: Italia-Liechtenstein Qual. Europeo 2020

29-31. Tuffi: Assoluti indoor Torino

30. Atletica: Mondiali cross a Aarhus (Danimarca)

30. Ippica: Dubai World Cup a Dubai City

30-7/4. Curling: Mondiali maschili a Lethbridge (Canada)

31. Ciclismo: Gand-wevelgem (Belgio)

31. Formula 1: GP Bahrain a Sakhir

31. Motomondiale: GP Argentina a Termas de Rio Hondo

31, Pallavolo: Inizio playoff Superlega

 

Calendario sport 2019, aprile: dal Motocross alla Formula E

2-6. Nuoto: Trials mondiali a Riccione

3-7. Equitazione: Finale World Cup salto a Goteborg (Svezia)

5-7. Ginnastica: Coppa del Mondo ritmica a Pesaro

6-13. Pesi: Europei a Batumi (Georgia)

7. Atletica: Maratone Milano a Roma

7. Ciclismo: Giro delle Fiandre (Belgio)

7. Motocross: GP Trentino a Pietramurata

7. Nuoto: Coppa Brema

8-13. Ciclismo: Giro dei Paesi Baschi

8-14. Lotta: Europei a Bucarest

9-10. Calcio: Andata quarti Champions League

9-15. Basket: Finale Eurocup

10-14. Ginnastica: Europei artistica a Szczecin (Polonia)

11. Calcio: Andata quarti Europa League

11-14. Golf: Masters di Augusta

12-13. Formula E: GP a Roma

14. Ciclismo: Parigi-Roubaix

14. Formula 1: GP Cina a Shangai

14. Motomondiale: GP Texas ad Austin

14-21. Tennis: Masters Montecarlo

15. Atletica: Maratona Boston

16-17. Calcio: Ritorno quarti Champions League

18. Calcio: Ritorno quarti Europa League

21. Ciclismo: Amstel Gold Race (Olanda)

21-28. Tennis tavolo: Mondiali a Budapest

22-26. Ciclismo: Tour of the Alps

24. Ciclismo: Freccia Vallone

28. Atletica: Maratona di londra

28. Ciclismo: Liegi-Bastogne-Liegi

28. Formula 1: GP Azerbaigian a Baku:

30-1/5. Calcio: Andata semifinali Champions League

30-5/5. Ciclismo: Giro di Romandia

 

Calendario sport 2019, maggio: dal Basket al Giro d’Italia

2. Calcio: Andata semifinali Europa League

3. Atletica: Diamond League a Doha

3-6. Basket: Final Four Champions League

5. Motomondiale: GP Spagna a Jerez

7-8. Calcio: Ritorno semifinali Champions League

9. Calcio: Ritorno semifinali Europa League

9-11. Superbike: GP Imola

11. Rugby: Finale Champions a Newcastle

10-26. Hockey ghiaccio: Mondiali Top Division in Slovacchia

11. Hockey ghiaccio: Mondiali Top Division Italia-Svizzera

11-12. Atletica: Mondiali staffette a Yokohama (Giappone)

11-2/6. Ciclismo: Giro d’Italia

12. Formula 1: GP Spagna a Montmelò

12. Hockey ghiaccio: Mondiali Top Division Italia- Svezia

12. Pallavolo: Finale scudetto D

12-18. Ciclismo: Giro di California

12-19. Tennis: Internazionali d’Italia Roma

14. Hockey ghiaccio: Mondiali Top Division Italia-Lettonia

14. Pallavolo: Eventuale gara-5 finale scudetto U

15. Calcio: Finale Coppa Italia a Roma

15. Hockey ghiaccio: Mondiali Top Division Italia-Russia

15-19. taekwondo: Mondiali a Manchester

16-19. Ginnastica: Europei ritmica a Baku

16-19. Golf: Pga Championship a Farmingdale (NY)

17. Hockey ghiaccio: Mondiali Top  Division Italia-R. ceca

17-19. Basket: Final Four Eurolega a Vitoria

18. Atletica: Diamond League a Shanghai

18. Pallavolo: Finale Champions D

18. Hockey ghiaccio: Mondiali Top Division  Italia-Norvegia

19. Motomondiale: GP Francia a Le Mans

19. Pallavolo: Finale Champions U

20. Hockey ghiaccio: Mondiali Top Division Italia-Austria

22-26. Equitazione: Piazza di Siena

24-26. Tuffi: Assoluti estivi a Bolzano

25. Rugby: Finale pro 14 a Glasgow

26. Hockey ghiaccio: Mondiali Top Division Finali

26. Calcio: Ultima giornata di Serie A

26. Formula 1: GP Monaco a Montecarlo

26. Indycar: 500 Miglia di Indianapolis

26. Ippica: Eitlopp a Stoccolma

26-9/6. Tennis: Roland Garros

29. Calcio: Finale Europa League a Baku

30-2/6. Canoa Slalom: Europei a Pau

30-16/6. Basket: Final Nba

31-2/6. Canotaggio: Europei a Lucerna

Calendario sport 2019, giugno: dalla Finale di Champions League agli Europei di scherma

1. Calcio: Finale Champions League a Madrid

1. Ippica: Derby Inglese a Epsom

2. Atletica: Diamond League a Stoccolma

2. Motomondiale: GP Italia al Mugello

5-9. Calcio: Nations League in Portogallo

6. Atletica: Diamond League a Roma

7-7/7. calcio: Mondiale calcio femminile in Francia

8. Calcio: Grecia-Italia Qual. Europeo 2020

8. Calcio: Australia-Italia calcio femminile

9. Formula 1: GP Canada a Montreal

9-16. Ciclismo: Giro del Delfinato

10-16. Arco: Mondiali a ‘s-Hertogenbosch (Olanda)

10-22. Basket: Finali scudetto

11. Calcio: Italia-Bosnia Qual. Europeo 2020

13. Atletica: Diamond League a Oslo

13-16. Golf: Us Open a Pebble Beatch

13-23. Ciclismo: Giro d’Italia under 23

14. Calcio: Italia-Giamaica Mondiale calcio femminile

14-16. Tuffi: Grand Prix a Bolzano

15-16. Atletica: Finale oro Societari a Firenze

16. Atletica: Diamond League a Rabat

16. Motomondiale: GP Catalunya a Barcellona

16-18. Rally: Italia in Sardegna

16-18. Wec: 24 ore di Le Mans

16-30. Calcio: Fase finale in Italia e San Marino Europeo Under 21

17-22. Scherma: Europei a Dusseldorf

18. Calcio: Italia-Brasile Mondiale calcio femminile

21-23. Nuoto: Setteccolli

21-23. Superbike: a Misano

21-30. Varie: Giochi Europei a Minsk

23. Formula 1: GP Francia a Le Castellet

23. Motocross: GP Lombardia

28-7/7. Beach volley: Mondiali ad Amburgo

29. Ciclismo:Tricolore in linea strada in Val di Taro

30. Atletica: Diamond League Eugene

30. Formula 1: GP Austria a Zeltweg

30. Motomondiale: GP Olanda ad Assen

30-6/7. Softball: Europeo in R. ceca e Polonia

30-10/7. Tiro a volo: Mondiali a Lonato

30-14/7. Hockey pista: Mondiali a Barcellona

Calendario sport 2019, luglio: da Wimbledon al Tour de France

1-14. Tennis: Wimbledon

3-7. Nuoto: Europei jr a Kazan

3-7. Pallavolo: Finali Nations League D

3-14. Varie: Universiade a napoli

5. Atletica: Diamond League a Losanna

5-14. Ciclismo: Giro Rosa

6. Atletica: Coppa Europa 10.000 a Londra

6-28. Ciclismo: Tour de France

7. Calcio: Finale mondiale calcio femminile

7. Motomondiale: GP Germania al Sachsenring

10-14. Pallavolo: Finali Nations League

11-14. Atletica: Europei under 23 a Gavie

12. Atletica: Diamond League a Montecarlo

12-28. Nuoto: Mondiali a Gwangju (Sud Corea)

14. Formula 1: GP Gran Bretagna a Silverstone

15-23. Scherma: Mondiali a Budapest

16. Atletica: Meeting Padova

18-21. Atletica: Europei juniores a Boras

18-21. Golf: Open Championship a Portrush

20-21. Atletica: Diamond League a Londra

22-28. Tennis: Torneo di Palermo femminile

23-28. Ciclismo: Adriatica-Ionica

26-28. Atletica: Assoluti a Bressanone

27. Ippica: King George ad Ascot

28. Formula 1: GP germania ad Hockenheim

Calendario sport 2019, agosto: dalla Supercoppa Europea alla Vuelta in Spagna

2-4. Pallavolo: Qualificazioni olimpiche D

4. Formula 1: GP Ungheria a Budapest

4. Motomondiale: GP Repubblica ceca a Brno

5-11. Beach volley: Europei a Mosca

5-11. Tuffi: Europei specialità a Kiev

8. Rugby: Irlanda-Italia a Dublino

9-11. Atletica: Europei a squadre Bydgoszcz

9-11. Pallavolo: Qualificazioni olimpiche U

11. motomondiale: GP Austria a Zeltweg

14. Calcio: Finale Supercoppa Europea a Istanbul

18. Atletica: Diamond League a Birmingham

20-25. Nuoto: Mondiali jr. a Budapest

21-25. Canoa velocità: Mondiali a Szeged

23-8/9. Pallavolo: Europeo D

24. Atletica: Diamond League a Parigi

24-15/9. Ciclismo: Vuelta in Spagna

25. Motomondiale: GP Gran Bretagna a Silverstone

25-1/9. Canottaggio: Mondiali a Linz

25-9/9. Judo: Mondiali a Tokyo

26-8/9. Tennis: Us Open

27. Atletica: Meeting Rovereto

28-1/9. Ciclismo: Mondiali mtb a Mont S. Anne

29. Atletica: Diamond League a Zurigo

29-1/9. Equitazione: Europeo completo a Luhmuhlen

30. Rugby: Francia-Italia

31-15/9. Basket: Mondiale in Cina

Calendario sport 2019, settembre: dal GP Monza al Mondiale di Rugby

1. Formula 1: GP Belgio a Spa-Francorschamps

3-17. Tiro a volo: Europei a Lonato

4-8. Beach volley: Finali World Tour a Roma

4-8. Equitazione: Global Champions Tour a Roma

5. Calcio: Armenia-Italia: Qual. Europeo 2020

6. Atletica: Diamond League a Bruxelles

6. Rugby: Inghilterra-Italia a Newcastle

6-15. Baseball: Europei a Bonn

7-21. Boxe: Mondiali maschili a Sochi

8. Calcio: Finlandia-Italia Qual. Europeo 2020

8. Formula 1: GP Italia a Monza

12-23. Tiro a segno: Europei 25-50 m a Bologna

12-29. Pallavolo: Europeo U

14-29. Pallavolo: World Cup D

14-22. Lotta: Mondiali ad Astana

15, Motomondiale: GP San Marino a Misano

16-22. Ginnastica: Mondiali ritmica a Baku

18-25. Equitazione: Europei salto e dressage a Rotterdam

18-27. Pesi: Mondiali a Pattaya

20-2/11. Rugby: Coppa del Mondo Giappone

22. Formula 1: GP Singapore

22. Motocross: GP Italia a Imola

22. Motomondiale: GP Aragon

22. Rugby: Italia-Namibia a Nihashiosaka

22-29. Ciclismo: Mondiali su strada, Yorkshire

25-29. Canoa slalom: Mondiali a Lo Seu d’Urgell

26. Rugby: Italia-Canada a Fukuoka

28-6/10. Atletica: Mondiali Doha

29. Formula 1: GP Russia a Sochi

Calendario sport 2019, ottobre: dalla Pallavolo al Baseball

1-15. Pallavolo: World Cup U

3-6. Equitazione: Finale Nations Cup salti a Barcellona

4. Rugby: Italia-Sudafrica a Shizuoka

4-13. Ginnastica: Mondiali artistica Stoccarda

5. Ciclismo: Giro dell’Emilia

6. Ippica: Arc de Triomphe a Parigi

6. Motomondiale: GP Thailandia a Buriram

9. Ciclismo: Milano-Torino

10. Calcio: Irlanda-Italia Qual. Europeo 2021 under 21

10. Ciclismo: Gran Piemonte

10-13. Golf: Open d’Italia all’Olgiata

12. Calcio: Italia-Grecia Qual. Europeo 2020

12. Ciclismo: Il Lombardia

12. Rugby: Italia-Nuova Zelanda a Toyota

13. Formula 1: GP Giappone a Suzuka

14. Calcio: Armenia-Italia Qual. Europeo 2020

15. Calcio: Liechtenstein-Italia Qual. Europeo 2020

20. Motomondiale: GP Giappone a Motegi

22. Baseball: Inizio World Series

26-27. Rugby: Semifinali Coppa del Mondo Giappone

27. Atletica: Maratona Venezia

27. Formula 1: GP Stati Uniti ad Austin

27. Motomondiale: GP Australia a Philipp Island

28-3/11. Tennis: Wta Finals a Shenzhen

Calendario sport 2019, novembre: dalla Finale Mondiale di Rugby alla Pallamano

2. Rugby: Finale Coppa del Mondo Giappone

3. Atletica: Maratona New York

3. Formula 1: GP Messico a città del Messico

3. Motomondiale: GP Malesia a Sepang

5-9. Tennis: Next Gen Atp Finals Milano

7-10. Equitazione: Fieracavalli a Verona

7-15. Paralimpici: Mondiali atletica paralimpica a Dubai

9-10. Tennis: Finali di Fed Cup

10-17. Tennis: Atp Finals Londra

15. Calcio: Bosnia-Italia Qual. Europeo 2020

15-23. Curling: Europei a Helsingborg (Svezia)

17. Formula 1: GP Brasile a San Paolo

17. Motomondiale: GP Valencia

18. Calcio: Italia-Armenia Qual. Europeo 2020

18-24. Tennis: Finali di Coppa Davis a Madrid

24. Atletica: Maratona a Firenze

25-7/12. Surf: Championship Tour alle Hawaii

28. Ginnastica: Mondiali trampolino a Tokyo

30-15/12. Pallamano: Mondiale D in Giappone

Calendario sport 2019, dicembre: dal sorteggio Europeo 2020 al GP Abu Dhabi

1. Calcio: Sorteggio fase finale Europeo 2020

1. Formula 1: GP Abu Dhabi

4-8. Nuoto: Europei Glasgow

5-8. Ghiaccio: Finali Grand Prix figura Strasburgo

8. Atletica: Europei cross Lisbona

26. Vela: Partenza Sydney-Hobart