Si avvicina la 12esima giornata di Serie A che inizierà con la gara tra Frosinone e Fiorentina, in programma questa sera alle 20.30. Questa giornata di campionato vedrà affrontarsi Milan e Juventus alle 20.30 di domenica 11 novembre. A scendere in campo anche Torino-Parma, Spal-Cagliari, Genoa-Napoli, Atalanta-Inter, Chievo-Bologna, Empoli-Udinese, Roma-Sampdoria e Sassuolo-Lazio
Classifica Serie A 2018/2019
Questa, al momento, la classifica della Serie A, in attesa delle gare di questa nuova giornata che sta per iniziare.
Juventus 31
Inter 25
Napoli 25
Milan 21
Lazio 21
Sassuolo 18
Torino 17
Fiorentina 16
Roma 16
Atalanta 15
Sampdoria 15
Parma 14
Genoa 14
Cagliari 13
Spal 12
Udinese 9
Bologna 9
Empoli 6
Frosinone 6
Chievo* -1
*3 punti di penalizzazione
Fantacalcio: probabili formazioni di Serie A
Le probabili formazioni della 12esima giornata di Serie A con infortunati e squalificati di cui devono tener conto gli allenatori delle 20 squadre del campionato.
Formazioni FROSINONE-FIORENTINA venerdi 20.30
FROSINONE (3-4-2-1): Sportiello; Goldaniga, Ariaudo, Capuano; Zampano, Chibsah, Maiello, Beghetto; Vloet, Campbell; Ciofani.
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Ardaiz, Dionisi, Hallfredsson, Paganini, Ciano, Molinaro
FIORENTINA (4-3-3): Lafont; Milenkovic, Pezzella, Vitor Hugo, Biraghi; Benassi, Veretout, Gerson; Chiesa, Simeone, Pjaca.
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Thereau
Formazioni TORINO-PARMA sabato 15.00
TORINO (3-5-2): Sirigu; Izzo, N’Koulou, Djidji; De Silvestri, Soriano, Rincon, Baselli, Aina; Iago Falque, Belotti.
Squalificati: Meitè
Indisponibili: nessuno
PARMA (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo, Gobbi; Deiola, L. Rigoni, Barillà; Gervinho, Inglese, Siligardi.
Squalificati: Calaiò, Stulac
Indisponibili: Dimarco, Munari, Sierralta
Formazioni SPAL-CAGLIARI sabato 18.00
SPAL (3-5-2): V. Milinkovic-Savic; Cionek, Vicari, Felipe; Lazzari, Schiattarella, Valdifiori, Missiroli, F. Costa; Antenucci, Petagna.
Squalificati: Everton Luiz
Indisponibili: Kurtic, Djorou, Valoti
CAGLIARI (4-3-1-2): Cragno; Srna, Pisacane, Ceppitelli, Padoin; Ionita, Bradaric, Barella; Castro; João Pedro, Pavoletti.
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Farias, Klavan, Lykogiannis
Formazioni GENOA-NAPOLI sabato 20.30
GENOA (3-5-2): I.Radu; Biraschi, Romero, Criscito; Pereira, Romulo, Veloso, Bessa, Lazovic; Kouamé, Piatek.
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Favilli, Marchetti, Sandro, Spolli
NAPOLI (4-4-2): Ospina; Malcuit, Albiol, Koulibaly, Hysaj; Callejòn, Allan, Diawara, Zielinski; Milik, Insigne.
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Chiriches
Formazioni ATALANTA-INTER domenica 12.30
ATALANTA (3-4-3): Gollini; Dijmsiti, Palomino, G.Mancini; Hateboer, Freuler, De Roon, Gosens; Ilicic, Zapata, Gomez.
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Masiello, Tumminello, Varnier, Reca, Toloi
INTER (4-2-3-1): Handanovic; Vrsaljko, Skriniar, Miranda, Asamoah; Vecino, Brozovic; Candreva, João Mario, Perisic; Icardi.
Squalificati: nessuno
Indisponibili: nessuno
Formazioni CHIEVO-BOLOGNA domenica 15.00
CHIEVO (3-5-2): Sorrentino; Bani, Rossettini, Barba; Depaoli, Obi, Radovanovic, Kiyine, Giaccherini; Meggiorini, Stepinski.
Squalificati: Tanasijevic
Indisponibili: Cacciatore, Djordjevic, Tomovic, N.Rigoni, Pucciarelli
BOLOGNA (3-5-2): Skorupski; Calabresi, Danilo, Helander; Mbaye, Dzemaili, Pulgar, Svanberg, Krejci; Palacio, Santander.
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Mattiello
Formazioni EMPOLI-UDINESE domenica 15.00
EMPOLI (4-3-1-2): Provedel; Di Lorenzo, Silvestre, Maietta, Antonelli; Acquah, Bennacer, Krunic; Zajc; La Gumina, Caputo.
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Lollo, Mchedlidze, Polvani, Rodriguez
UDINESE (3-5-1-1): Musso; Wague, Troost-Ekong, Samir; Ter Avest, Fofana, Mandragora, De Paul, Stryger Larsen; Pussetto; Lasagna.
Squalificati: Nuytinck
Indisponibili: Badu, Barak, Ingelsson, Pezzella,Teodorczyk
Formazioni ROMA-SAMPDORIA domenica 15.00
ROMA (4-2-3-1): Olsen; Florenzi, Manolas, Juan Jesus, Santon; Cristante, Nzonzi; Under, Lo. Pellegrini, Kluivert; Dzeko.
Squalificati: nessuno
Indisponibili: De Rossi, Karsdorp, Luca Pellegrini, Perotti
SAMPDORIA (4-3-1-2): Audero; Bereszynski, Tonelli, Andersen, Murru; Praet, Ekdal, Linetty; Saponara; Defrel, Quagliarella.
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Barreto, Regini
Formazioni SASSUOLO-LAZIO domenica 18.00
SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Lirola, Marlon, Magnani, Rogerio; Sensi, Magnanelli, Duncan; Berardi, Boateng, Di Francesco.
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Boga, Bourabia, Adjapong, Brignola
LAZIO (3-5-1-1): Strakosha; Wallace, Acerbi, Radu; Marusic, Parolo, Cataldi, S.Milinkovic-Savic, Lulic; Correa; Immobile.
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Leiva, Badelj, Caicedo.
Formazioni MILAN-JUVENTUS domenica 20.30
MILAN (4-3-3): G. Donnarumma; Abate, Zapata, Romagnoli, Rodriguez; Kessié, Bakayoko, Laxalt; Suso, Higuain, Castillejo.
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Biglia, Bonaventura, Calabria, Caldara, Calhanoglu, Strinic
JUVENTUS (4-3-3): Szczesny; Cancelo, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro; Khedira, Pjanic, Matuidi; Dybala, Mandzukic, Ronaldo.
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Bernardeschi, Douglas Costa, Emre Can, Kean
Consigli fantacalcio: ecco chi schierare
Per gli appassionati di fantacalcio, ecco i nostri consigli per il fantacalcio ed una probabile formazione da poter utilizzare per le vostre scelte.
3-4-3: Sirigu; Kolarov, Skriniar, Vitor Hugo; Allan, De Paul, Barella, Brozovic; Under, Icardi, Ronaldo.