Serie A – Le probabili formazioni della 20a giornata e i consigli per il Fantacalcio

Si parte con la 20esima e prima giornata del girone di ritorno di Serie A che inizierà con la gara tra Roma e Torino in programma sabato 19 gennaio alle ore 15.00. A scendere in campo anche Napoli e Lazio che si affronteranno alle ore 20.30 di domenica 20 gennaio. Si sfideranno anche Udinese-Parma, Inter-Sassuolo, Frosinone-Atalanta, Spal-Bologna, Fiorentina-Sampdoria, Cagliari-Empoli, Genoa-Milan, Juventus-Chievo.

Classifica Serie A 2018/2019

Questa, al momento, la classifica della Serie A, in attesa delle gare di questa nuova giornata che sta per iniziare.

Juventus 53

Napoli 44

Inter 39

Lazio 32

Milan 31

Roma 30

Sampdoria 29

Atalanta 28

Torino 27

Fiorentina 26

Sassuolo 25

Parma 25

Cagliari 20

Genoa 20

Udinese 18

Spal 17

Empoli 16

Bologna 13

Frosinone 10

Chievo* 8

*3 punti di penalizzazione

Fantacalcio: probabili formazioni di Serie A

Le probabili formazioni della 20esima giornata di Serie A con infortunati e squalificati di cui devono tener conto gli allenatori delle 20 squadre del campionato.

Formazioni ROMA-TORINO sabato ore 15.00

ROMA (4-2-3-1): Olsen; Florenzi, Manolas, Fazio, Kolarov; Cristante, Lo. Pellegrini; Under, Zaniolo, El Shaarawy; Dzeko.

Squalificati: nessuno

Indisponibili: De Rossi, Nzonzi, Juan Jesus, Perotti, MIrante

TORINO (3-4-2-1): Sirigu; Lyanco, N’Koulou, Djidji; De Silvestri, Rincon, Ansaldi, Aina; Iago Falque, Berenguer; Belotti.

Squalificati: Izzo, Meité

Indisponibili: Moretti, Baselli, Lukic

Formazioni UDINESE-PARMA sabato ore 18.00

UDINESE (3-5-2): Musso; Opoku, Nuytinck, Troost-Ekong; Larsen, Fofana, Behrami, Barak, D’Alessandro; De Paul, Lasagna.

Squalificati: Mandragora, Pussetto

Indisponibili: Badu, Samir, Teodorczyk

PARMA (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bastoni, Bruno Alves, Gagliolo; Deiola, Stulac, Barillà; Gervinho, Inglese, Biabiany.

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Grassi, Scozzarella, L.Rigoni

Formazioni INTER-SASSUOLO sabato ore 20.30

INTER (4-2-3-1): Handanovic; Vrsaljko, Skriniar, De Vrij, Asamoah; Vecino, Brozovic, Nainggolan; Politano, Icardi, Perisic.

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Keita

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Lirola, Magnani, G. Ferrari, Rogerio; Bourabia, Sensi, Duncan; Berardi, Babacar, Djuricic.

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Adjapong, Marlon, Odgaard, Sernicola, Di Francesco

Formazioni FROSINONE-ATALANTA domenica ore 12.30

FROSINONE (3-5-2): Sportiello; Goldaniga, Ariaudo, Krajnc; Ghiglione, Chibsah, Maiello, Cassata, Beghetto; Campbell, D. Ciofani.

Squalificati: Capuano, Ciano

Indisponibili: Dionisi, Hallfredsson, Paganini, Zampano

ATALANTA (3-4-2-1): Gollini; Toloi, Palomino, Mancini;  Hateboer, De Roon, Freuler, Castagne; Ilicic, Gomez; D. Zapata.

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Varnier

Formazioni SPAL-BOLOGNA domenica ore 15.00

SPAL (3-5-2): Viviano; Cionek, Vicari, Felipe; Lazzari, Missiroli, Schiattarella, Kurtic, Fares; Antenucci, Petagna.

Squalificati: nessuno

Indisponibili: nessuno

BOLOGNA (3-5-2): Skorupski; Calabresi, Danilo, Helander; Mattiello, Poli, Pulgar, Soriano, Dijks; Santander, Palacio.

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Dzemaili

Formazioni FIORENTINA-SAMPDORIA domenica ore 15.00

FIORENTINA (3-5-2): Lafont; Milenkovic, Ger. Pezzella, Vitor Hugo; Chiesa, Benassi, Veretout, Edimilson Fernandes, Biraghi; Simeone, Muriel.

Squalificati: nessuno

Indisponibili: nessuno

SAMPDORIA (4-3-1-2): Audero; Sala, Tonelli, Andersen, Murru; Praet, Ekdal, Jankto; Ramirez; Quagliarella, Caprari.

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Belec, Linetty

Formazioni CAGLIARI-EMPOLI domenica ore 18.00

CAGLIARI (4-3-1-2): Cragno; Srna, Pisacane, Romagna, Padoin; Ionita, Bradaric, Barella; Birsa; João Pedro, Pavoletti.

Squalificati: Ceppitelli

Indisponibili: Castro, Cerri, Klavan, Sau

EMPOLI (3-5-2): Provedel; Veseli, Maietta, Silvestre; Di Lorenzo, Acquah, Capezzi, Traoré, Pasqual; Zajc, Caputo.

Squalificati: Bennacer, Krunic

Indisponibili: La Gumina, Antonelli, Mchedlidze, Polvani

Formazioni NAPOLI-LAZIO domenica ore 20.30

NAPOLI (4-4-2): Meret; Malcuit, Maksimovic, Albiol, Ghoulam; Callejon, Fabian Ruiz, Rog, Zielinski; Milik, Ounas.

Squalificati: Allan, Koulibaly, Insigne

Indisponibili: Hamsik

LAZIO (3-5-1-1): Strakosha; Luis Felipe, Acerbi, Radu; Lulic, Parolo, Lucas Leiva, Milinkovic Savic, Lukaku; Luis Alberto; Immobile.

Squalificati: Marusic

Indisponibili: Marusic

Formazioni GENOA-MILAN lunedì ore 15.00

GENOA (3-5-2): I. Radu; Biraschi, Romero, Criscito; Romulo, Omeonga, Sandro, Bessa, Lazovic; Kouamé, Favilli.

Squalificati: Piatek

Indisponibili: nessuno

MILAN (4-3-3): G. Donnarumma; Conti, Musacchio, Zapata, Rodriguez; Mauri, Bakayoko, Paquetà; Castillejo, Cutrone, Calhanoglu .

Squalificati: Kessié, Calabria, Romagnoli

Indisponibili: Biglia, Bonaventura, Caldara, Suso

Formazioni JUVENTUS-CHIEVO lunedì ore 20.30

JUVENTUS (4-3-3): Szczesny; De Sciglio, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro; Khedira, Bentancur, Matuidi; Dybala, Cristiano Ronaldo, Bernardeschi.

Squalificati: Pjanic

Indisponibili: Barzagli, Benatia, Cuadrado, Mandzukic

CHIEVO (4-3-1-2): Sorrentino; Depaoli, Rossettini, Bani, Tomovic; Kiyine, Radovanovic, Hetemaj; Giaccherini; Pellissier, Meggiorini.

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Barba, Cacciatore, Obi, Seculin

Consigli fantacalcio: ecco chi schierare

Per gli appassionati di fantacalcio, ecco i nostri consigli ed una probabile formazione da poter utilizzare per le vostre scelte.

3-4-3: Handanovic; Milenkovic, Toloi, Chiellini; Nainggolan, De Paul, Milinkovic-Savic, Baselli; Icardi, Under, Quagliarella.